Loader
x

BERLIN MUSIC DAYS

00

 

Berlín tendrá un evento de música electrónica que pretende rivalizar con otras conferencias del estilo  Miami WMC o el cada vez más popular ADE de Amsterdam. El nuevo evento se llama Berlin Music Days (BerMuDa) y se celebrará por primera vez este año del 16 al 19 de septiembre. La cita se espolvoreará esos días por los más conocidos clubs de la ya de por si atestada oferta nocturna berlinesa: Berghain, Tresor, Club Maria, Watergate, Icon, Club der Visionaere o el Saturday Adventure Club de Postbahnhoff. Sellos como Get Physical, Gigolo, Poker Flat, M_Nus o BPitch Control tendrán su correspondiente showcase con los correspondientes jefes de fila, que ya conoces de sobra, al mando.

FUENTE:CLUBBINSPAIN

Programación
AC

ARENA CLUB

Viernes, 18.09.2009
LESSIZMORE VS. MINIMAL HOSPITAL
Cesar Merveille (Cadenza / Circus Company)
Pablo Cahn-Speyer (Cadenza)
Cherry (Minimal Hospital)
Luca Castillo (Caprices)

Sábado, 19.09.2009
BROUQADE / BARRACA NIGHT
Affkt LIVE (Barraca / Rekids)
Rafa Siles (Barraca)
Dario Zenker (Vakant)
Fank Leicher LIVE (Brouqade)
Benjamin Fehr (Brouqade)


Berghain

BERGHAIN/PANORAMABAR

Viernes, 18.09.2009 – 00:00h
KOMPAKTORAMA
Ada LIVE (Kompakt)
Michael Mayer (Kompakt)
Shumi (Kompakt)
Tobias Schmid (Kompakt)

Sábado, 19.09.2009 – 00:00h
BERGHAIN: KLUBNACHT
Andre Galluzzi (Cadenza)
Len Faki (Ostgut Ton / Podium)
DJ Pete (Scion)
PANORAMA BAR: POKER FLAT NIGHT
Dan Berkson & James What LIVE (Poker Flat)
Sven Tasnadi (Poker Flat)
D’Julz (Poker Flat)
Steve Bug (Poker Flat)
Adultnapper + Mr. C (Sycophant Slags)
Phonique + Vincenzo Back To Back (Poker Flat)
Josh Wink (Ovum)
King Britt


cookies

COOKIES

Martes, 15.09.2009 – 23:00h
Dave DK (Moodmusic)
Holger Zilske (Playhouse)
Deutschzoo (Randbezirk)

Jueves, 17.09.2009 – 23:00h
Munk (Gomma)
Jeans Team (Louisville)
Pet Conspiracy (China)
Pitchtuner (China)
Salto Mortale (Support Agency)
Hugo Capablanca (Disco Capablanca)

Sábado, 19.09.2009 – 23:00h
WAREHOUSE COOKIE
-Top Secret-


logo_dice_ohne-hintergrund_

DICE

Viernes, 18.09.2009
CONNAISSEURS
Alex Flitsch (Connaisseur)
Daso LIVE (Connaisseur)
Franklin De Costa (Connaisseur/ Trapez Ltd.)
Jan Mir (Do Or Don’t)
Matthew Deelay (Dice)

Sábado, 19.09.2009
OUTFIELD
Martin Dawson aka King Roc (Mutual Society)
Maetrik LIVE (Mariel Ito / Treibstoff)
Max Cooper (Traum / Autist)
Raw Hedroom (Trapez / Suara)
Jay Shepheard (Compost Black / Diynamic)
Tom Select (Girls and Mathematics)


icon

ICON

Viernes, 18.09.2009 – 23:00h
ED BANGER PRESENTS
Vicarious Bliss (Ed Banger)
Mickey Moonlight (Ed Banger)
Marvin Suggs (Duscholux)

Sábado, 19.09.2009 – 23:00h
RECYCLE PRESENTS SANTORIN
Lightwood (Satorin)
Recycle Crew feat. N’dee + Flower + Mc Mace (Recycle)


M-Bia

Viernes, 18.09.2009
MOO MILK MUSIK KLUBNACHT
Lektor (L(i)ebe zur Musik)
Ixel (MYD / Moo Milk Musik)
Aryc (Moo Milk Musik)
Joyse (Moo Milk Musik)
Midge (Moo Milk Musik)
C.o.r.v.e.X. (Stereo Berlin / Moo Milk Musik)
Atari (Moo Milk Musik)

Sábado, 19.09.2009
BURN OUT – IM FREUNDESKREIS II
Mitja Prinz (Yes!)
Dana Ruh (Einmaleins / Perspectiv)
Beaner (Bar 25)
Photonic (Trendwende Berlin)


maria

MARIA

Viernes, 18.09.2009 – 23:00h
4 Hero (Raw Canvas)
Appleblim (Skull Disco)
Shackleton LIVE (Skull Disco)
Shut Up And Dance (Shut Up And Dance)
The Ragga Twins (Shut Up And Dance)
A Guy Called Gerald (Perlon)
DJ Bleed (de:bug)
Schoppen Wittes (Frühschoppen Team)
2Krazy (Freak Camp)

Sábado, 19.09.2009 – 23:00h
THAT’S WHAT FRIENDS ARE FOR
Frank Martiniq (Boxer Recordings)
Two em (Rotary Cocktail Rec.)
Ron Flatter (Boxer Recordings)
Haito (Boxer Recordings)
Gianni Vitiello (Bar25)
Diringer (Boxer Recordings)
Jacob Richter (Extrasmart)
Erik Panzer (Barfuss)
Jean Ferré (Barfuss)
Anarki (Barfuss)
Triton (Copyriot)


logorawneu

RAW.TEMPEL

Viernes, 18.09.2009 – Start 21.00
VJ BARCAMP
(from 21.00 Techdub-Night)
Havantepe (Sublimeporte)
Peak (A Quite Bump)
Marko Fürstenberg (Thinner)
P. Laoss (Deepindub)
René Löwe (Global Underground)
Outside (Ambient Floor)
Mogreens (Visual Berlin)
Das Kraftfuttermischwerk LIVE (Thinner)
Josè (Visual Berlin)

Sábado, 19.09.2009 – 23:00h
100% PURE INDUSTRIAL NOISE
Agent Provocateur (Resident)
Eric Van Wonterghem (Sonar)
Daniel Myer (Architect)
Visuals by dekonstruktiv


RZ_-Logo

RECHENZENTRUM

Sábado, 19.09.2009 – 23:00h
RUMSOMMERN – MIDSUMMER BEACH FESTIVAL
Bitkit LIVE (Naturall Productions)
ChillinBerlin LIVE (Mindwaves Music)
Jackomo (Spin Twist)
Gandalf (Magic Beat Project)
Der Loth (Psysynrecords)
Digdafunk (Rechenzentrum)
Dr.Changra (Iono)
Djane Akhsuna (Spiritual Healing)
Makusu & Pardauz (Schwingkreis)
Moarice (Pangaeon)
Sacred Ayin (Dynamic Unity)
Kjell Ake


RODEO CLUB

Viernes, 18.09.2009 – 23:00h
DJ Eva Be (Sonarkollektiv)
Rampa & Dj David Mayer
DJ Valis

Sábado, 19.09.2009 – 00:00h
Ed Davenport (Liebe*Detail)
Alan Alwayz
Oliver Tabillion


Sac-Logos

Saturday Adventure Club @ Postbanhof

Sábado, 19.09.2009 – 23:00h
Richie Hawtin (Minus)
Magda (Minus)
Marco Carola (Minus)
Loco Dice (Desolat)
Martin Buttrich LIVE (Desolat)
tINI (Desolat)
Livio & Roby (Desolat)
Anja Schneider (Mobilee)
Pan-Pot (Mobilee)
Barem (Minus)
Skoozbot (Minus)
Daniel Stefanik (Freude am Tanzen)
Dixon (Innervisions)
Douglas Greed LIVE (Freude am Tanzen)
Guti LIVE
Hector (Phonica)
Ian Simmonds (Freude am Tanzen)
Krause Duo (Freude am Tanzen)
Marcin Czubala LIVE (Mobilee)
Rodriguez Jr. LIVE


SOLAR_logo

SOLAR

Miércoles 16.09.2009
ED2000 (Dangerous Drums)

Jueves, 17.09.2009
Rik Verweyen (Solar)

Viernes, 18.09.2009
Cup Of Jazz (Solar)

Sábado, 19.09.2009
Max Bär


STEREO 33

Wednesday 16.09.2009
DEEP HOUSE
Mary Velo (PetFood / Ntrop)

Jueves, 17.09.2009
ELECTRO
Stuffit LIVE (Hks Msc / Use Me)
Tom Woods

Viernes, 18.09.2009
REFLOAT SESSION
Rainer Loop
Groej
Oak
Posh

Sábado, 19.09.2009
HULA HULA REISEGRUPPE (Happy Aua, Shitlabel)


suicide_logo

SUICIDE CIRCUS

Jueves, 17.09.2009 – 20.00h
FREIER FALL OPEN AIR
Various Artists

Viernes, 18.09.2009 – 00:00h
GRUPPENZWANG
Basti Grub LIVE (Höhenregler)
Crek&Sirous LIVE (Berlin)
Tomas Fernandez & Lektor (L(i)ebe zur Musik)
Sqim (Berlin)

Sábado, 19.09.2009 – 00:00h
FESTPLATTEN FAMILY AFFAIRS
Tijana T (Abe Duque Rec.)
Gebrüder Teichmann (Festplatten)
Toby Deschamps (Deep Data)
Akira Hawks (Merkur)


tape

TAPE

Viernes, 18.09.2009 – 00:00h
UNDERGROUND QUALITY LABELNACHT***
DJ Jus Ed (Underground Quality)
Levon Vincent (Underground Quality)
Anton Zap (Underground Quality)
Black Jazz Consortium aka Fred P.(Underground Quality)
DJ Qu (Underground Quality)
Nina Kraviz (Underground Quality)


tresor

TRESOR

Miércoles, 16.09.2009 – 00:00h
BONITO HOUSE CLUB
Globus:
Chopstick & Johnjon (Baalsaal Rec.)

Viernes, 18.09.2009 – 00:00h
IBIZA REUNION II
Globus:
DJ Spud (Superstar Rec.)
Stefano Noferini (El Devino / Ibiza)
Hintergrundrauschen (Berlin)
Tresor:
Pacou (Cache Rec.)
Erique 47 (Tresor)
+4Bar: Diskoklub
Myti (Berlin)
Prodomo (Messy Household)
Herr Krause (Berlin)

Sábado, 19.09.2009 – 00:00h
KLUBNACHT
Globus:
Daffy (no label no release)
Ralph Ballschuh (Spreeufer Rec.)
Tresor:
Recyver Dogs (Catzilla Rec / Tresor)
T.A.G. (Tresor)
alex i.nsert (Rehabilitatio)
Lex Bale (Rehabilitatio)
Mathias Axt (Rehabilitatio)
Sasch_H (Rehabilitatio)
Sebastian Kremer (Rehabilitatio)
Swerve (Rehabilitatio)


VCF

Wednesday 16.09.2009 – Start 22.00
NACHTBANDITEN
Larsson (Hi Freaks)
Cem Orlow LIVE (White Cube Rec.)


watergate

WATERGATE

Wednesday 16.09.2009 – 00:00h
GET PHYSICAL NIGHT
M.A.N.D.Y. (Get Physical)
DJ T. (Get Physical)
Glimpse LIVE (Kindisch)
Heidi (Get Physical)
Italoboyz (Get Physical)
Catz N´Dogz (Get Physical)
Gavin Herlihy (Kindisch)
Siopis (Get Physical)
Thomas Schumacher (Get Physical)
Einzelkind (Kindisch)
Evan Baggs (Kindisch)

Jueves, 17.09.2009 – 00:00h
Felix Martin & Al Doyle (Hot Chip DJ Set)
Ruede Hagelstein (Upon You / Souvenir)

Viernes, 18.09.2009 – 00:00h
CYNOSURE VS. WAGON REPAIR
Cobblestone Jazz LIVE (Wagon Repair)
Mike Shannon (Cynosure)
Konrad Black (Wagon Repair)
Seth Troxler (Wagon Repair)
Ernesto Ferreyra (Cynosure)
Andrea Fiorito (Cynosure)

Sábado, 19.09.2009 – 00:00h
WHATPEOPLEPLAY.COM PRES. SOUVENIR NIGHT
Tiefschwarz (Souvenir)
Matthias Tanzmann (Moon Harbour)
Santé LIVE (Souvenir / Rekids)
elle p. & iftah LIVE (Souvenir)
Rampa (Keinmusic)
Adam Port (Souvenir)
Nikki (Be Chosen)


WEEKEND_BRAND_BLACK

WEEKEND

Jueves, 17.09.2009 – 23:00h
TERMINAL M
Monika Kruse (Terminal M)
Erman Erim (Terminal M)
Manon (Terminal M)

Viernes, 18.09.2009 – 23:00h
N2U
Luke Solomon (Rekids / Music For Freaks)
Sammy Dee (Perlon)

Sábado, 19.09.2009 – 23:00h
JAZZANOVA – DJ-NIGHT
Alex Barck (Jazzanova / Sonar Kollektiv / Verve)
Jürgen von Knoblauch (Jazzanova / Sonar Kollektiv / Verve)
Claas Brieler (Jazzanova / Sonar Kollektiv / Verve)


WMF

Viernes, 18.09.2009 – 00:00h
BERLIN INSANE
Ellen Allien (Bpitch Control)
Ryan Elliot (Spectral Sound)
Kiki LIVE (Bpitch Control)
Alexkid (Cadenza / Rekids)
Zander VT (Bpitch Control)

Sábado, 19.09.2009 – 23:00h
PUPPETMASTAZ 500TH ANNIVERSARY
Puppetmastaz LIVE (Dicograph)
feat.
Sneakerboots, Blake Worrel, Zhi MC, Paul PM, Adhawk
Beatproviders (Dry Guillotine)
DJ Skate (WMF)
+ special guests!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 pensamientos sobre “BERLIN MUSIC DAYS”

Deja un comentario

RADIOACTIVO DJ 46-2017

Proximo Programa

  • 00

    days

  • 00

    hours

  • 00

    min

  • 00

    sec

ZFM Sábado 22.00 horas