BEATPORT MUSIC AWADS Por segundo año consecutivo, Beatport  convoca otra edición de estos jóvenes galardones. Los premios tienen 34 categorías divididas en 17 dedicadas a los mejores artistas y otras 17 para escoger las mejores canciones. En ambos casos, se hace un recorrido por el trance, hard dance, minimal, house, electro,…

Y también se deja a disposición del internauta decidir quién es la persona más influyente y relevante de la música electrónica en 2008 (en esta caso se trata de una pregunta abierta). 

Si quieres votar, podrás hacerlo hasta el 19 de marzo en http://www.beatportal.com/awards/beatport-music-awards-2009

Categorias:

Mejor artista Breakbeat
Mejor artista Chillout
Mejor artista Deep House
Mejor artista Drum & Bass
Mejor artista Dubstep & Grime
Mejor artista Electro House
Mejor artista Electronico
Mejor artista Hard Dance
Mejor artista House
Mejor artista Minimal
Mejor artista Progressive House
Mejor artista Psy Trance
Mejor artista Tech House
Mejor artista Techno
Mejor Remix del 2007
Mejor Sencillo del 2007

Best Artists 2008

Best Chill Out Artist

Boards Of Canada
Christian Prommer's Drumlesson
Eddie Silverton
Fort Knox Five
Jazzanova
Mr. Scruff
Nightmares On Wax
Peter Bjorn & John
Quiet Village
Thievery Corporation

Best Electro House Artist

Deadmau5
Dirty South
Hatiras
John Dahlbäck
Miles Dyson
Pryda
Robbie Rivera
Sebastien Leger
Tocadisco
Wolfgang Gartner

Best Hard Dance Artist

BK
DJ Zany
Donkey Rollers
Headhunterz
Lisa Lashes
Scooter
Showtek
The Real Booty Babes
Vinylgroover
Zatox

Best House Artist

Antoine Clamaran
ATFC
Axwell
Danny Tenaglia
David Penn
Fedde Le Grand
Juan Magan & Marcos Rodriguez
Kaskade
Laidback Luke
Mastiksoul
The Shapeshifters

Best Minimal Artist

Ahmet Sendil
Alex Young
Barem
Gaiser
Giash & Til Yali
Kanio
Marc Houle
Phunklarique
Prompt
Robag Wruhme

Best Progressive House Artist

Adam K, Soha
Deadmau5
Dousk
EDX
Eric Prydz
Jaytech
Jerome Isma-Ae
Ned Shepard
Sultan
Thomas Gold

Best Trance Artist

Above & Beyond
Armin Van Buuren
DJ Tiësto
Gareth Emery
Kyau & Albert
Lange
Markus Schulz
Martin Roth
Paul van Dyk
Sean Tyas


Best Tracks 2008

Best Chill Out Track

Âme 'Doldrums' (Original Mix)
Jerome Isma-Ae 'Underwater Love' (Original Mix)
Smooth Touch '10 Minutes of Pleasure feat. G-Sax'

Best Electro House Track

Boys Noize 'Oh!' (A-Trak Remix)
Jean Claude Ades, Vincent Thomas 'Shingaling' (Original mix)
Sandy Vee 'Bleep' (Original Mix)

Best Hard Dance Track

Headhunterz, Tatanka ‘Call It Music’ (Original Mix)
Showtek ‘We Live For The Music’ (Original Mix)
The Real Booty Babes 'Derb 08' (Club Remix)

Best House Track

Eric Prydz ‘Pjanoo' (Original Mix)
Snap! ‘Rhythm Is A Dancer' (Novy vs. Snap! remix)
The Shapeshifters ‘Lola's Theme' (2008 Re-Edit)

Best Minimal Track

Giash, Til Yali 'My Little Ladybirds' (Original Mix)
Phunklarique, Dejonka 'Reflections in Plexiglass'
Prompt 'Evolve' (Original Mix)

Best Progressive House Track

Delerium ‘Silence feat. Sarah McLachlan'
Mind X ’Sensation Seekers' (Martin Roth NuStyle
Thomas Schwartz 'Jupiter Calling' (Original Mix)

Best Techno Track

Dataworx 'Control' (Original Mix)
Koen Groenveld ' Wake Turbulence' (Original Mix)
Mark Mendes 'Beneath You' (Original Mix)

Best Trance Track

Blank & Jones, Bernard Sumner 'Miracle Cure'
Cressida '6AM' (Kyau & Albert Remix)
Simon Patterson 'Smack' (Original Mix)

Loader
x

BEATPORT MUSIC AWADS

00

 BEATPORT MUSIC AWADS Por segundo año consecutivo, Beatport  convoca otra edición de estos jóvenes galardones. Los premios tienen 34 categorías divididas en 17 dedicadas a los mejores artistas y otras 17 para escoger las mejores canciones. En ambos casos, se hace un recorrido por el trance, hard dance, minimal, house, electro,…

Y también se deja a disposición del internauta decidir quién es la persona más influyente y relevante de la música electrónica en 2008 (en esta caso se trata de una pregunta abierta). 

Si quieres votar, podrás hacerlo hasta el 19 de marzo en http://www.beatportal.com/awards/beatport-music-awards-2009

Categorias:

Mejor artista Breakbeat
Mejor artista Chillout
Mejor artista Deep House
Mejor artista Drum & Bass
Mejor artista Dubstep & Grime
Mejor artista Electro House
Mejor artista Electronico
Mejor artista Hard Dance
Mejor artista House
Mejor artista Minimal
Mejor artista Progressive House
Mejor artista Psy Trance
Mejor artista Tech House
Mejor artista Techno
Mejor Remix del 2007
Mejor Sencillo del 2007

Best Artists 2008

Best Chill Out Artist

Boards Of Canada
Christian Prommer's Drumlesson
Eddie Silverton
Fort Knox Five
Jazzanova
Mr. Scruff
Nightmares On Wax
Peter Bjorn & John
Quiet Village
Thievery Corporation

Best Electro House Artist

Deadmau5
Dirty South
Hatiras
John Dahlbäck
Miles Dyson
Pryda
Robbie Rivera
Sebastien Leger
Tocadisco
Wolfgang Gartner

Best Hard Dance Artist

BK
DJ Zany
Donkey Rollers
Headhunterz
Lisa Lashes
Scooter
Showtek
The Real Booty Babes
Vinylgroover
Zatox

Best House Artist

Antoine Clamaran
ATFC
Axwell
Danny Tenaglia
David Penn
Fedde Le Grand
Juan Magan & Marcos Rodriguez
Kaskade
Laidback Luke
Mastiksoul
The Shapeshifters

Best Minimal Artist

Ahmet Sendil
Alex Young
Barem
Gaiser
Giash & Til Yali
Kanio
Marc Houle
Phunklarique
Prompt
Robag Wruhme

Best Progressive House Artist

Adam K, Soha
Deadmau5
Dousk
EDX
Eric Prydz
Jaytech
Jerome Isma-Ae
Ned Shepard
Sultan
Thomas Gold

Best Trance Artist

Above & Beyond
Armin Van Buuren
DJ Tiësto
Gareth Emery
Kyau & Albert
Lange
Markus Schulz
Martin Roth
Paul van Dyk
Sean Tyas


Best Tracks 2008

Best Chill Out Track

Âme 'Doldrums' (Original Mix)
Jerome Isma-Ae 'Underwater Love' (Original Mix)
Smooth Touch '10 Minutes of Pleasure feat. G-Sax'

Best Electro House Track

Boys Noize 'Oh!' (A-Trak Remix)
Jean Claude Ades, Vincent Thomas 'Shingaling' (Original mix)
Sandy Vee 'Bleep' (Original Mix)

Best Hard Dance Track

Headhunterz, Tatanka ‘Call It Music’ (Original Mix)
Showtek ‘We Live For The Music’ (Original Mix)
The Real Booty Babes 'Derb 08' (Club Remix)

Best House Track

Eric Prydz ‘Pjanoo' (Original Mix)
Snap! ‘Rhythm Is A Dancer' (Novy vs. Snap! remix)
The Shapeshifters ‘Lola's Theme' (2008 Re-Edit)

Best Minimal Track

Giash, Til Yali 'My Little Ladybirds' (Original Mix)
Phunklarique, Dejonka 'Reflections in Plexiglass'
Prompt 'Evolve' (Original Mix)

Best Progressive House Track

Delerium ‘Silence feat. Sarah McLachlan'
Mind X ’Sensation Seekers' (Martin Roth NuStyle
Thomas Schwartz 'Jupiter Calling' (Original Mix)

Best Techno Track

Dataworx 'Control' (Original Mix)
Koen Groenveld ' Wake Turbulence' (Original Mix)
Mark Mendes 'Beneath You' (Original Mix)

Best Trance Track

Blank & Jones, Bernard Sumner 'Miracle Cure'
Cressida '6AM' (Kyau & Albert Remix)
Simon Patterson 'Smack' (Original Mix)

0 pensamientos sobre “BEATPORT MUSIC AWADS”

Deja un comentario

RADIOACTIVO DJ 50-2018

Proximo Programa

  • 00

    days

  • 00

    hours

  • 00

    min

  • 00

    sec

LUNES A DOMINGO EN + DE 200 EMISORAS