Loader
x

RESULTADOS TRANCE AWARDS 08

00

 RESULTADOS 4ª EDICIÓN DE LOS TRANCE AWARDS Aún son unos premios bastante jóvenes, pero en el sector han comenzado a marcar tendencia. Bueno, quizás esta afirmación sea demasiado pero lo que sí que se puede decir es que estos premios cada vez despiertan más interés entre los amantes del trance. Los Trance Awards pretenden tomar la temperatura al sector y para eso cuenta con la colaboración de los internautas, que son los encargados de poner la balanza de un lado o de otro. El caso es que, a modo de resumen, podríamos decir que los Tance Awards de este año son bastante parecidos en algunas categorías a los de la última edición y que uno de los protagonistas es, sin duda, Paul Van Dyk. Además, también se puede destacar que han votado 20.000 internautas de 125 países diferentes.  La verdad es que, como decimos, algunas de las categorías de este año son exactamente iguales a las del año pasado. Por ejemplo, Paul Van Dyk es de nuevo es reelegido como mejor DJ y productor; Tiësto repite en la categoría de mejor remixer, el mejor residente vuelve a ser Armin Van Buuren, que también repite en la primera posición con su programa de radio A State Of Trance, y el mejor evento es de nuevo el Global Gathering.  

Como novedades a destacar de esta cuarta edición están la proclamación del mejor club de Judgement Sundays (quitándole el puesto al CREAM@ Amnesia de Ibiza) y si el año pasado Paul Van Dyk triunfaba con "In Between" como mejor álbum, en 2008 se la ha arrebatado Armin Van Buuren con "Imagine".

 

   Aunque lo mejor, sin duda, es que tú mismo veas cómo ha quedado la cosa:  Best DJ
1. Paul Van Dyk
2. Armin
3. Tiesto
4. ATB
5. Above & Beyond

Best Producer
1. Paul Van Dyk
2. Armin
3. Tiesto
4. Above & Beyond
5. ATB

Best Label
1. Vandit
2. Armada
3. Anjunabeats
4. Black Hole
5. Discover

Best Remixer
1. Tiesto
2. Paul Van Dyk
3. Armin
4. Aly & Fila
5. Sander Van Doorn

Best Resident
1. Armin
2. Paul Van Dyk
3. Tiesto
4. ATB
5. Vicky Devine

Best New Face
1. Sied Van Riel
2. Charlie G
3. Ilya Soloviev
4. DJ Shah
5. Arnej

Best Club Night
1. Judgement Sundays
2. Cream
3. Gatecrasher
4. Armada
5. Godskitchen

Best One-Off Event

1. Global Gathering
2. Vandit Berlin
3. Trance Energy
4. Armin Only
5. Creamfields

Best Album
1. Armin – Imagine
2. Cream Ibiza mixed by Paul Van Dyk
3. PVD – In Between
4. Armin ASOT 2008
5. Tiesto ISOS 7

Best Radio Show
1. ASOT – Armin
2. PYD Vonyc Sessions
3. Trance Around The World – Above & Beyond
4. Greenspot Music Broadcast
5. Sound Garden PVD

Best Website
1. Trance.nu – http://www.trance.nu
2. Paul Van Dyk – http://www.paulvandyk.com
3.
Tiesto – http://www.Tiesto.com
4. Trance Addict –
http://www.tranceaddict.com
5. Trackitdown.net –
http://www.trackitdown.net

0 pensamientos sobre “RESULTADOS TRANCE AWARDS 08”

Deja un comentario

RADIOACTIVO DJ 50-2017

Proximo Programa

  • 00

    days

  • 00

    hours

  • 00

    min

  • 00

    sec

ZFM Sábado 22.00 horas