…Y ya van tres. Por tercer año consecutivo se celebran los Trance Awards que, como su propio nombre indica, premian lo mejor del trance.  Uno de los aspectos más positivos de estos galardones es que ofrecen a los internautas la posibilidad de votar (o lo que es lo mismo: decidir). Precisamente, por ese motivo, los organizadores presentan estos premios como una especie de barómetro de cómo está este género. Se puede votar al mejor dj, mejor productor, mejor sello discográfico, mejor álbum, club, página web… hasta completar las 13 categorías que hay este año. Los resultados los conoceremos el sábado 22 de diciembre de la mano de un presentador de lujo: Judge Jules.  Si quieres participar sólo tienes que entrar a www.tranceawards.com  El gran triunfador de la noche ha sido Paul van Dyk, logrando los premios más importantes como mejor DJ, mejor productor, mejor sello discográfico y mejor álbum "In Between"

El resto de la lista no deja opción al supuesto mejor dj del 2007(según otras publicaciones) Armin Van Buuren quedando por detrás de Van Dyk como mejor Dj. Donde si ha salido ganador ha sido con su programa ASOT el cual ya uno de los mas veteranos con mas de 300 programas consecutivos.

Best DJ
1. Paul van Dyk
2. Armin van Buuren
3. Tiësto
4. Ferry Corsten
5. Bas & Ram
6. Above & Beyond
7. Eddie Halliwell
8. Sander van Doorn
9. Markus Schulz
10. Judge Jules

Best Producer
1. Paul Van Dyk
2. Tiësto
3. Armin van Buuren
4. Above & Beyond
5. Sean Tyas
6. John O’Callaghan
7. Sander Van Doorn
8. Ferry Corsten
9. Bas & Ram
10. Markus Schulz

Best Label
1. Vandit
2. Armada
3. Anjunabeats
4. Black Hole
5. Discover
6. Magik Musik
7. Euphonic
8. Flashover
9. Armind
10. Spinnin’

Best Live Act
1. Giuseppe Ottaviani (Nu NRG)
2. Tiësto
3. Paul Van Dyk
4. Rank 1
5. Above & Beyond
6. Infected Mushroom
7. Dogzilla
8. Ferry Corsten
9. Second Sun
10. Blank & Jones

Best Remixer
1. Tiësto (Pirates Of Caribbean)
2. Paul Van Dyk
3. Sean Tyas
4. Armin Van Buuren
5. John O’Callaghan
6. Sander van Doorn
7. Richard Durand
8. Above & Beyond
9. Aly & Fila
10. Cosmic Gate

Best Resident
1. Armin Van Buuren – Armada @ Amnesia
2. Paul Van Dyk – Cream @ Amnesia
3. Tiësto
4. Eddie Halliwell – Fire It Up, Godskitchen, Cream
5. Judge Jules – Judgement Sundays

Best New Face
1. Sean Tyas
2. Menno De Jong
3. Filo & Peri
4. Breakfast
5. John O’Callaghan
6. Bas & Ram
7. Daniel Kandi
8. Aly & Fila
9. Phynn

Best Club Night
1. Cream @ Amnesia, Ibiza
2. Gatecrasher
3. Space Ibiza
4. Pacha, Ibiza
5. Godskitchen @ Air, Birmingham

Best One-Off Event
1. Godskitchen Global Gathering, UK
2. Trance Energy, Holland
3. Nature One, Germany
4. Gatecrasher 14th Birthday @ Magna, UK
5. Creamfields, UK

Best Album
1. Paul van Dyk – In Between
2. A State Of Trance 2007 – Mixed by Armin Van Buuren
3. In Search Of Sunrise 6 – Mixed By Tiësto
4. Tiësto – Elements of Life
5. Anjunabeats Vol. 5 – Mixed By Above & Beyond

Best Radio Show
1. A State Of Trance – Armin van Buuren
2. Trance Around The World – Above & Beyond
3. Paul Van Dyk – Vonyc Sessions
4. Club Life – Tiësto
5. Fire It Up – Eddie Halliwell

Best Website
1. Trance.nu – www.trance.nu
2. Vonyc – www.vonyc.com
3. Trance Addict – www.tranceaddict.com
4. Don’t Stay In – www.dontstayin.com
5. Paul Van Dyk – www.paulvandyk.de mas info tranceawards.com 

Loader
x

TRANCE AWARDS 2007

00

…Y ya van tres. Por tercer año consecutivo se celebran los Trance Awards que, como su propio nombre indica, premian lo mejor del trance.  Uno de los aspectos más positivos de estos galardones es que ofrecen a los internautas la posibilidad de votar (o lo que es lo mismo: decidir). Precisamente, por ese motivo, los organizadores presentan estos premios como una especie de barómetro de cómo está este género. Se puede votar al mejor dj, mejor productor, mejor sello discográfico, mejor álbum, club, página web… hasta completar las 13 categorías que hay este año. Los resultados los conoceremos el sábado 22 de diciembre de la mano de un presentador de lujo: Judge Jules.  Si quieres participar sólo tienes que entrar a www.tranceawards.com  El gran triunfador de la noche ha sido Paul van Dyk, logrando los premios más importantes como mejor DJ, mejor productor, mejor sello discográfico y mejor álbum "In Between"

El resto de la lista no deja opción al supuesto mejor dj del 2007(según otras publicaciones) Armin Van Buuren quedando por detrás de Van Dyk como mejor Dj. Donde si ha salido ganador ha sido con su programa ASOT el cual ya uno de los mas veteranos con mas de 300 programas consecutivos.

Best DJ
1. Paul van Dyk
2. Armin van Buuren
3. Tiësto
4. Ferry Corsten
5. Bas & Ram
6. Above & Beyond
7. Eddie Halliwell
8. Sander van Doorn
9. Markus Schulz
10. Judge Jules

Best Producer
1. Paul Van Dyk
2. Tiësto
3. Armin van Buuren
4. Above & Beyond
5. Sean Tyas
6. John O’Callaghan
7. Sander Van Doorn
8. Ferry Corsten
9. Bas & Ram
10. Markus Schulz

Best Label
1. Vandit
2. Armada
3. Anjunabeats
4. Black Hole
5. Discover
6. Magik Musik
7. Euphonic
8. Flashover
9. Armind
10. Spinnin’

Best Live Act
1. Giuseppe Ottaviani (Nu NRG)
2. Tiësto
3. Paul Van Dyk
4. Rank 1
5. Above & Beyond
6. Infected Mushroom
7. Dogzilla
8. Ferry Corsten
9. Second Sun
10. Blank & Jones

Best Remixer
1. Tiësto (Pirates Of Caribbean)
2. Paul Van Dyk
3. Sean Tyas
4. Armin Van Buuren
5. John O’Callaghan
6. Sander van Doorn
7. Richard Durand
8. Above & Beyond
9. Aly & Fila
10. Cosmic Gate

Best Resident
1. Armin Van Buuren – Armada @ Amnesia
2. Paul Van Dyk – Cream @ Amnesia
3. Tiësto
4. Eddie Halliwell – Fire It Up, Godskitchen, Cream
5. Judge Jules – Judgement Sundays

Best New Face
1. Sean Tyas
2. Menno De Jong
3. Filo & Peri
4. Breakfast
5. John O’Callaghan
6. Bas & Ram
7. Daniel Kandi
8. Aly & Fila
9. Phynn

Best Club Night
1. Cream @ Amnesia, Ibiza
2. Gatecrasher
3. Space Ibiza
4. Pacha, Ibiza
5. Godskitchen @ Air, Birmingham

Best One-Off Event
1. Godskitchen Global Gathering, UK
2. Trance Energy, Holland
3. Nature One, Germany
4. Gatecrasher 14th Birthday @ Magna, UK
5. Creamfields, UK

Best Album
1. Paul van Dyk – In Between
2. A State Of Trance 2007 – Mixed by Armin Van Buuren
3. In Search Of Sunrise 6 – Mixed By Tiësto
4. Tiësto – Elements of Life
5. Anjunabeats Vol. 5 – Mixed By Above & Beyond

Best Radio Show
1. A State Of Trance – Armin van Buuren
2. Trance Around The World – Above & Beyond
3. Paul Van Dyk – Vonyc Sessions
4. Club Life – Tiësto
5. Fire It Up – Eddie Halliwell

Best Website
1. Trance.nu – www.trance.nu
2. Vonyc – www.vonyc.com
3. Trance Addict – www.tranceaddict.com
4. Don’t Stay In – www.dontstayin.com
5. Paul Van Dyk – www.paulvandyk.de mas info tranceawards.com 

0 pensamientos sobre “TRANCE AWARDS 2007”

Deja un comentario

RADIOACTIVO DJ 26-2018

Proximo Programa

  • 00

    days

  • 00

    hours

  • 00

    min

  • 00

    sec

LUNES A DOMINGO EN + DE 200 EMISORAS